Оздоровительное плавание

⏰Объем программы: 18 часов

🗓 Срок обучения: 6 месяцев

💵 Стоимость обучения: 4 500,00 руб

💪Цель программы: создание условий для обеспечения разностороннего физического развития, через совершенствование техники плавания

Уникальные практики:
⬩ осознание влияния занятий физическими упражнениями на организм;
⬩ получение навыков техники основных стилей спортивного плавания;
⬩ владение умениями выполнения специальных упражнений плавцов;
⬩ умение правильно распределять свою физическую нагрузку;
⬩ получание навыков проведения соревнований;
⬩ соблюдение техники безопасности поведения на воде;
⬩ обучение основам судейства в плавании;
⬩ развитие потребности к систематическим занятиям физической культурой и спортом в целом и к плаванию в частности;
⬩ развитие потребности в саморазвитии, личностном росте через создание ситуации успеха, участие в соревнованиях;
⬩ улучшение общей выносливости организма к продолжительным физическим нагрузкам;
⬩ повышение адаптивных возможности организма - противостояние условиям внешней среды стрессового характера;
⬩ воспитание высоких нравственных качеств: чувства коллективизма, взаимопомощи, дружбы, товарищества, взаимопомощи, дисциплинированности, воли к победе;
⬩ формирование потребности в двигательной активности как основы здорового образа жизни;
⬩ воспитание морально-волевых качеств, формирование ценностных ориентаций и установок на спортивное совершенствование.

Программа обучения:
⬩ Вводное занятие. Основы безопасного поведения на спортивных объектах. Правила посещения плавательного бассейна. Техника безопасности на воде, в плавательном бассейне. Тест плавательной подготовленности. Выполнение тестов и нормативов ОФП и СФП.
⬩ История спортивного плавания. Правильное последовательное выполнение отдельных элементов техники «кроля на груди» по частям. ОРУ на суше и в воде. Специальные упражнения. Старт с тумбы.
⬩ Гигиенические навыки плавания. Закаливание. Самоконтроль. Освоение и закрепление техники «кроль на груди» в полной координации.
⬩ История развития плавания. Место плавания в комплексе ГТО. Правильное последовательное выполнение отдельных элементов техники «кроля на спине» по частям. Способы транспортировки пострадавшего в воде.
⬩ Оздоровительное значение плавания. Промежуточное тестирование. Освоение и закрепление техники «кроль на спине» в полной координации.
⬩ Правила соревнований по плаванию. Отработка способов старта с тумбы и поворотов. Правильное последовательное выполнение отдельных элементов техники «брасс» по частям.
⬩ Развитие плавания в мире и в нашей стране. Отработка приемов спасения тонущего. Оказание ПП пострадавшему. Освоение и закрепление техники «брасс» в полной координации.
⬩ Значение плавания, прикладное плавание. Место плавания в комплексе ГТО. Дистанционное плавание всеми способами до 1500 м. Совершенствование техники плавания способами «кроль на груди», «кроль на спине», «брасс». Работа в паре, с отягощением.
⬩ Контрольное тестирование плавательной подготовленности. Оценка технической подготовки. Выполнение контрольных нормативов. Подведение итогов секции.