О комплексе

Спортивно-оздоровительный комплекс

"Южный меридиан"

"Массовый спорт — фундамент спортивных побед. Вовлечение в спортивную жизнь наших граждан с самого раннего детства — это одна из ключевых задач, которая стоит перед нами".

Владимир Путин

Комплекс "Южный меридиан" выделяется своей современностью, многофункциональностью и комфортом. Посещая комплекс, вы найдете занятия с учетом интересов каждого. У нас работают увлеченные и активные люди, отличные специалисты, профессионалы своего дела. Коллектив Академии физической культуры и спорта сделает все для вашего комфорта и прогресса в избранном виде спорта и активных оздоровительных занятий.

Image

В рамках реализации проекта "Единой России" "500 бассейнов" 18 мая 2013 года было заложено основание плавательного бассейна Южного федерального университета.

19 декабря 2016 года в кампусе Южного федерального университета торжественно открылся спортивно-оздоровительный комплекс "Южный меридиан" с 50-ти метровым бассейном олимпийского уровня, построенный на средства федерального бюджета, при софинансировании правительства Ростовской области и Южного федерального университета, аналогов которому на сегодняшний день нет на Юге России.

При строительстве бассейна спортивно-оздоровительного комплекса использовалась высокотехнологичная нержавеющая сталь компании NST, а современное оборудование и инновационная система водоподготовки, ведущей производственной европейской компании в области технологий очистки воды BWT, включающая в себя дезинфекцию воды методом озонирования, позволяют обеспечить более высокую степень комфортной и безопасной среды для занимающихся спортом и спортивно-оздоровительным плаванием.

Здание спортивно-оздоровительного комплекса "Южный меридиан" построено по индивидуальному проекту сложной технологической конфигурации общей площадью более 8 тыс. м², отвечающей требованиям реализации Государственной программы "Доступная среда" на 2011-2020гг.

Подчеркивая значимость введения в строй спортивного объекта для организации образовательного процесса ректор ЮФУ Марина Боровская на торжественном открытии комплекса отметила: "Когда 10 лет назад создавались федеральные университеты, им не хватало спортивных площадок, ресурсов, благодаря которым можно было бы готовить высококвалифицированных специалистов в сфере физкультуры и спорта. Теперь у молодежи в регионе появилась не просто возможность обучаться плаванию, но и создавать сильное, здоровое будущее. Спортивно-оздоровительный комплекс станет центром развития спорта и здорового образа жизни, местом проведения всероссийских и международных соревнований".

Оснащение

Комплекс включает в себя 2 плавательных бассейна, гимнастический зал, зал спортивных единоборств, тренажерный зал, шахматный и шашечный клуб.

Учебно-тренировочный бассейн 50х25м

Имеет 10 дорожек, переменную глубину 2,05м – 1,80м и оборудован гидравлическим подъемником для организации занятий маломобильных групп населения. Бассейн выполнен в полном соответствии с требованиями международной федерации плавания FINA, оборудован современной системой электронного хронометража, позволяющей проводить международные соревнования на высоком технологическом уровне и публиковать результаты в режиме онлайн. Пропускная способность – 150 человек в час. Общий объем воды в чаше – 2500 м3. Непрерывная циркуляция обеспечивает полную смену воды за 8 часов. Температура воды 27-29С.

Южный меридиан

Бассейн 10х6м

Имеет переменную глубину 1,2м. – 0,8м. и оборудован гидравлическим подъемником для организации занятий маломобильных групп населения. Предназначен для обучения детей и взрослых, не умеющих плавать. Пропускная способность – 20 человек в час. Общий объем воды в чаше – 60м3. Непрерывная циркуляция обеспечивает полную смену воды за 8 часов. Температура воды 30-32С.

Специализированный гимнастический зал

Размер 24х12м, оснащен батутом, гимнастическим ковром, акробатической дорожкой и специализированным гимнастическим оборудованием (перекладина, кольца, брусья мужские и женские, опорный прыжок и т.д.).

Тренажерный зал

Размер 20х12м. Зал оснащен кардио- и силовыми тренажерами, и современной системой кондиционирования.

Зал спортивных единоборств

Размер 12х12м. Зал оснащен борцовским ковром, предназначенным для тренировок по вольной, греко-римской борьбе, самбо и других видов единоборств и манекенами для борьбы.

Шахматный и шашечный клуб

Оснащен всем необходимым оборудованием для обучения детей и взрослых, а также проведения соревнований.

Зона для игры в настольный теннис

Оснащена всем необходимым оборудованием для обучения детей и взрослых, а также проведения соревнований.